Сенаторы одобрили закон об антикризисных полномочиях правительства

| новости | печать

Совет Федерации одобрил ряд антикризисных поправок в Бюджетный кодекс РФ.

В частности, устанавливается, что в случае необходимости будет создана специальная комиссия, которая будет в предварительном порядке рассматривать предложенные правительством антикризисные меры. В состав комиссии войдут депутаты Госдумы и члены Совета Федерации,

Кроме того, устанавливается обязанность Правительства РФ отчитываться перед Госдумой о реализации антикризисной программы.

Также законом ограничивается объём средств Резервного фонда, направляемый на увеличение бюджетных ассигнований и сокращение долговых обязательств, а также на осуществление мер соцподдержки. В соответствии с документом, он не может превышать 5% от общего объёма утверждённых расходов федерального бюджета. Средства Резервного Фонда при этом могут быть использованы в размере до 200 млрд руб.

Кроме того, в целях поддержания стабильности банковской системы и защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банков в 2012 г. в случае ухудшения экономической конъюнктуры предполагается осуществить дополнительную капитализацию банков путём обмена облигаций федерального займа (ОФЗ) на привилегированные акции кредитных организаций.

В связи с этим закон предоставляет правительству право провести эмиссию ОФЗ с постоянным купонным доходом в объёме до 150 млрд руб. по номинальной стоимости со сроком погашения в 2022 г. и их размещение путём заключения договора мены на акции кредитных организаций.