АСИ оптимизирует процедуру регистрации

| новости | печать

Национальная предпринимательская инициатива прирастает новыми «дорожными картами» по совершенствованию взаимоотношений бизнеса и власти. Агентство стратегических инициатив (АСИ) приступило к подготовке четырёх новых «дорожных карт» по улучшению бизнес-климата в стране:

оптимизация процедур регистрации собственности;

оптимизация процедур регистрации предприятий;

повышение качества регуляторной среды для бизнеса;

расширение доступа к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

По заявлению руководителя рабочей группы АСИ по оптимизации процедур регистрации компаний Г.Архангельского, «цена вопроса» данной «дорожной карты» – 1,5% ВВП страны. Стоит исправлять ситуацию ради такой суммы и ради того, чтобы Россия покинула 111 место в мире по показателю «регистрация бизнеса».

Но самое главное, считает Г. Архангельский, необходимо всемерно поддержать стартующего в бизнесе предпринимателя. Он и так рискует многим, начиная своё дело, а тут ещё долгая и сложная процедура регистрации бьёт по рукам.

Руководитель рабочей группы АСИ по оптимизации процедур регистрации компаний уверен, что его «дорожная карта» будет представлена в Правительство РФ уже в начале осени, поскольку в её принятии одинаково заинтересованы и бизнес, и власть.

Как известно в последние дни июня правительство утвердило две «дорожные карты» национальной предпринимательской инициативы – по совершенствованию таможенного администрирования и по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Всего до конца года АСИ планирует разработать 22 «дорожные карты», призванные улучшить предпринимательский климат в России.