Госдума поддержала продление нулевой ставки по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей

| новости | печать

На пленарном заседании 11 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить до конца 2016 г. применение нулевой ставки налога на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Об этом сообщил Председатель Комитета по аграрным вопросам Николай Панков.

«Эта норма распространяется на производителей, не перешедших на уплату единого сельхозналога в отношении деятельности, связанной с реализацией произведённой ими сельхозпродукции, а также с реализацией произведённой и переработанной этими организациями собственной сельскохозяйственной продукции», - сказал глава Комитета.

Предполагается, что в 2017-2020 годах ставка налога для них составит 18%, начиная с 2021 года они перейдут на общую ставку на уровне 20%.

«Рассматриваемый сегодня закон предлагает продлить до конца 2016 года нулевую ставку налога на прибыль для сельхозпроизводителей, срок действия которой истекает в текущем году. Это эффективная мера, которая будет способствовать укреплению финансового состояния сельхозпроизводителей и поддержит людей, проживающих на селе.

Более 6500 сельхозорганизаций – это крупные предприятия и холдинги, которые производят более 50% продукции, они работают на общих принципах налогообложения, уплачивая налоги на прибыль.

Вместе с тем ещё значительное число сельскохозяйственных организаций имеют неустойчивое финансовое положение и нуждаются в поддержке со стороны государства. Особенно это относится к хозяйствам, пострадавшим от суровой засухи, когда в 41 регионе РФ погибли посевы на площади 13,3 млн гектар», - сказал депутат. Он напомнил, что общая сумма понесённых убытков превысила 41,3 млрд руб.