НДФЛ для зарплат ниже прожиточного минимума не отменят

| новости | печать

Правительство РФ не планирует отмену налогов с зарплат, размер которых ниже прожиточного минимума. Об этом заявил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина С.Разгулин.

С предложением об отмене налогов с таких заработков выступил глава ФНПР М.Шмаков. По его мнению, прожиточный минимум – это фактически установленный государством объём доходов для выживания. «Вот человек получает заработную плату ниже, чем эта сумма. Почему он ещё должен платить налоги?» - отметил глава ФНПР.

По мнению Минфина, поддержка определённых категорий физических лиц должна производиться путём освобождения от налогообложения отдельных видов доходов в виде сумм возмещений ущерба, в виде сумм компенсационного характера, различных пособий. «Освобождать от налогообложения заработную плату мы предполагаем необоснованным», - сказал Разгулин в ответ.

Шмаков также предложил перейти на прогрессивную шкалу налогообложения для обеспечения социальной справедливости. Её он видит в росте налогов с богатых граждан. Однако это предложение также не было поддержано представителем министерства финансов, передаёт «ПРАЙМ».