Комитет ГД поддержал законопроект о льготах по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей

| новости | печать

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении проект закона о продлении льгот по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей.

Документ направлен на смягчение для АПК последствий вступления России в ВТО. Изменения вносятся в ст. 2.1 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».

Согласно поправкам, в отношении сельхозпроизводителей предусматривается продление срока действия нулевой ставки по налогу на прибыль организаций до 1 января 2017 г. Также предусматривается установление налоговой ставки 18% на период 2017-2020 гг.

В статье 2.1 действующей редакции закона налоговая ставка по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей, не перешедших на единый сельскохозяйственный налог, в 2004-2012 годах составляет 0%, в 2013-2015 годах - 18%; начиная с 2016 года - 20%.