Профильный комитет Госдумы рекомендовал ратифицировать протокол о вступлении в ВТО

| новости | печать

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект «О ратификации протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года».

Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению, говорится в тексте заключения профильного комитета. После ратификации протокол становится частью правовой системы РФ. В случае, если протоколом установлены иные правила, чем предусмотрены российским законодательством, то применяются правила протокола.

Основной целью деятельности ВТО является снижение барьеров в международной торговле, упразднение таможенных пошлин и импортных квот. На сегодняшний день в ВТО состоят 80% стран мира, на их долю приходится 97% мирового торгового оборота. На основе доли страны в мировом торговом обороте рассчитывается взнос страны-участницы в ВТО, сообщает «РБК».