Доля малого и среднего бизнеса в структуре экономики Татарстана увеличится до 40-50%

| новости | печать

Такое заявление сделал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на открытии в Казанском технопарке первого в России регионального представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ). Повысить уровень присутствия малого и среднего предпринимательства с нынешних 25% до 40-50% в ближайшем будущем поможет, по его словам, сотрудничество с АСИ. В частности, намечается совместно с ним изменить отношение к инновациям и их применению в конкретных проектах.

По информации генерального директора АСИ Андрея Никитина, в агентство из Татарстана поступил 21 инновационный проект. Всего в работе в АСИ более 100 проектов. Ожидается, что к концу текущего года их число удвоится. Но, по признанию руководителя агентства, возникла проблема неправильного оформления проектов. Устранить этот пробел поможет открытое в Казани представительство. Каждый подаваемый в АСИ проект должен иметь прорывный, уникальный характер, сказал А. Никитин.

На очереди открытие представительств АСИ в Свердловске и Ульяновске.

cправка

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) создано в прошлом году по распоряжению Владимира Путина в целях поддержки общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства, содействия профессиональной мобильности и поддержки молодых профессиональных коллективов в социальной сфере. Им уже подготовлены четыре дорожные карты для бизнеса и власти по улучшению предпринимательского климата в энергетической инфраструктуре и капитальном строительстве, по поддержке экспорта продукции и совершенствованию таможенного администрирования.