Столичные предприниматели получат инструкцию по подключению к газу вместе с доступом к сетям

| новости | печать

К 1 июля предприниматели Москвы получат пошаговую инструкцию по подключению к газовым сетям своих объектов. Такое решение принято на очередном заседании столичного штаба по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Также к 1 июля профильные подразделения московского правительства представят свои предложения о возможности отмены запрета на подключение газопровода в нежилом фонде жилых домов. В настоящее время ГУП «МОСГАЗ» отказывает предпринимателям в подключении к магистральному газу с формулировкой «Нет технической возможности» в помещениях, где газовые коммуникации уже присутствуют или есть возможность их восстановить. С 2004 года по решению мэрии не допускается ввод газопровода в помещениях, выведенных из жилищного фонда. В результате в городе накопилось немало помещений с запасами баллонного газа. Проанализировав складывающуюся ситуацию, НП «Федерация Рестораторов и Отельеров» предложило разрешить подключение распределительного газоснабжения в нежилые помещения жилых домов или сделать подобное исключение для предприятий общественного питания. Федерация утверждает, что современное профессиональное газовое оборудование на порядки безопаснее бытовых газовых плит, а существующие запреты заставляют предпринимателей либо увеличивать объём потребляемой энергии, либо менять дорогостоящее оборудование, либо сокращать объём предоставляемых услуг.

Первое заседание штаба по защите бизнеса в столице состоялось 24 февраля. На нём рассматривались вопросы подключения объектов малого и среднего бизнеса к электрическим сетям. В результате МОЭСК ввёл ускоренный режим приёма и обработки заявок, префектуры занялись выделением дополнительных мощностей для киосков с продуктами питания, а мэрия готовит нормативный акт по введению упрощённого графика технологического присоединения объектов мелкорозничной торговли.

Заседания штаба проводятся регулярно два раза в месяц. На них рассматривались вопросы выкупа субъектами малого и среднего бизнеса недвижимого имущества, использования товарных знаков на иностранных языках в наружной рекламе, а также пожарной безопасности на предприятиях. В ближайшее время намечено обсуждение проблемы привлечения иностранной рабочей силы, оформления разрешительной документации на строительство, а также вопроса о равных конкурентных условиях в сфере пассажирских перевозок.