Сочи – лучший город для бизнеса

| новости | печать

В соответствии с рейтингом журнала Forbes «Лучшие для бизнеса города России – 2012» Сочи, Уфа и Челябинск заняли лидирующие позиции по степени удобства для ведения бизнеса.

Всего в рейтинге 30 позиций, последние места заняли Москва, Самара, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

«В лидерах - города с наименьшим административным давлением, толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками, доступными финансами», - отмечает русское издание Forbes, представляя рейтинг.

В первую десятку также вошли Тюмень, Нижний Новгород, Екатеринбург, Махачкала, Казань, Улан-Удэ и Краснодар.

Авторы рейтинга отмечают, что Москва и Санкт-Петербург были включены в рейтинг впервые и оказались почти в самом конце тридцатки.

При составлении рейтинга учитывались следующие факторы: нехватка квалифицированных и неквалифицированных кадров (число выпускников вузов и ПТУ на тысячу жителей), недоступность финансовых ресурсов (количество банковских точек в городе и объём выданных кредитов на тысячу зарегистрированных юридических лиц), отсутствие адекватной инфраструктуры (срок получения участка под строительство, стоимость подключения к электрическим сетям, тарифы), административные барьеры (данные опроса предпринимателей, проведённого по заказу «ОПОРЫ России»), налоговое администрирование (количество проигранных налоговыми инспекциями судебных дел, интернет-опрос), передаёт «ПРАЙМ».