Нужно вернуться к ставке 14% по страховым взносам для малого бизнеса

| новости | печать

Такое предложение озвучил глава Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развития и предпринимательству Игорь Руденский, выступая на парламентских слушаниях, посвящённых основным направлениям налоговой политики на 2013-2015 гг.

По его словам, в настоящее время малый бизнес испытывает огромные трудности в получении кредитов. «Ситуация часто складывается так, что у нас частное лицо может получить кредит, крупные компании также свободно могут получить кредит у нас в стране или за рубежом. А вот малый бизнес и средний сталкивается с огромными проблемами, потому что требуют непомерные залоги и сумасшедшие ставки по кредитам», - отметил депутат. В качестве примера он привёл ситуацию в Европе, где ставки по кредитам для малого бизнеса не превышают 5%, кроме того, осуществляется господдержка экспортёров. «У нас этого нет и плюс ставки начинаются от 10%», - сказал И. Руденский.

Глава думского Комитета обратился к Минфину с просьбой прислушаться к предложению вернуть для малого бизнеса ставку 14% по социальным взносам.

Кроме того, депутат считает целесообразным в связи с вступлением РФ в ВТО сохранить нулевую ставку по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей.