Законопроект о миллионных штрафах для митингующих снят с рассмотрения

| новости | печать

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин провёл совещание с руководителями фракций, в результате которого им принято решение о переносе рассмотрения вопроса о внесении в КоАП РФ изменений, повышающих штрафы за нарушение порядка проведения и организации митингов.

Предполагается, что данный законопроект будет рассмотрен на следующей неделе.

В свою очередь лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов перед началом пленарного заседания Госдумы заявил, что «если бы сегодня этот вопрос был включён в повестку дня, во время рассмотрения данного вопроса наша фракция покинула бы зал».

Он также отметил, что позиция фракции по содержанию данного законопроекта не изменится. Как пояснил С. Миронов, в действующей редакции п. 2 ст. 20 КоАП РФ за нарушения порядка проведения или организации митингов устанавливаются штрафы в размере от 1 до 2 тыс. руб. «В новой редакции предлагается оставить такую же формулировку, но увеличить штрафы, соответственно, до миллиона или даже до полутора миллионов рублей для юридических лиц», - сказал С. Миронов.

«Поясняю, что такое нарушение порядка организации. Был заявлен митинг 100 человек, пришло 101 – пожалуйста, плати полтора миллиона рублей. Что такое нарушение порядка проведения? Договорились, что проводим в форме митинга, пришло немножко больше людей, кто-то подумал, что это шествие, всё -  нарушение и штраф», - отметил лидер «Справедливой России».

При этом С. Миронов согласен, что некоторое ужесточение данной нормы должно быть проведено. «Наше предложение – прописывать предметно. Да, наверное, нужно наказывать тех, кто приходит в масках. Или за какие-то действия, которые являются провокацией. За такие действия можно увеличивать штрафы и вводить новые какие-то меры. Но, так как написано сегодня в кодексе, это получится абсолютный волюнтаризм, и правоохранительные органы будут наказывать ни в чём не повинных людей, участников мирных и спокойных акций. Наша фракция, в том числе и на следующей неделе, будет голосовать против», - заявил он.

В свою очередь руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьёв отметил, что в нашей стране нет никаких ограничений по проведению митингов. «Но у нас существует один существенный изъян – это отсутствие адекватного наказания за беспорядки, за хулиганство и провокации, которые могут и периодически возникают на тех или иных массовых мероприятиях. Наша фракция выступает за то, чтобы ужесточить эти наказания и привести их в соответствие с мировыми стандартами», - сказал А. Воробьёв.

Однако он пояснил, что предлагаемые планки штрафных санкций могут быть существенно снижены. «В отношении предлагаемых планок наша позиция: существенно эти цифры снизить и уйти ниже 500 и миллиона рублей для физических и юридических лиц. Мы готовы взять дополнительное время, чтобы внимательно отнестись к принятию столь важного, резонансного законопроекта», - подчеркнул А. Воробьёв.