Президент ратифицировал Конвенцию о защите прав трудящихся

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатёжеспособности предпринимателя (Конвенция № 173)».

Конвенция была принята на 79-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 23 июня 1992 г.

Конвенцией предусмотрены два механизма защиты требований трудящихся в случае несостоятельности работодателя: предоставление привилегий в отношении требований работников к работодателю (раздел II) и создание гарантийных учреждений, обеспечивающих такие требования (раздел III).

В первом случае требования трудящихся должны удовлетворяться из активов неплатёжеспособного предпринимателя до того, как будут удовлетворены требования непривилегированных кредиторов. Привилегированными являются требования по заработной плате, по выплатам за оплачиваемые отпуска, по суммам, причитающимся в отношении других видов оплачиваемого отсутствия на работе, по выходным пособиям, причитающимся трудящимся в связи с прекращением трудовых отношений.

Федеральный закон принят Госдумой 10 апреля 2012 г. и одобрен Советом Федерации 18 апреля 2012 г., сообщает пресс-служба Кремля.