Порядок изъятия компьютеров в ходе расследования уголовных дел изменится

| новости | печать

Принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», уточняющий порядок изъятия, хранения и возвращения законным владельцам в ходе расследования уголовных дел электронных носителей информации.

Законопроектом уточняется порядок изъятия в ходе расследования уголовных дел электронных носителей информации (компьютерных блоков, серверов, ноутбуков, карт памяти), содержащих сведения о деятельности хозяйствующих субъектов, и порядок их возвращения и (или) копирования содержащейся на них информации.

Предусматривается, что предметы, включая электронные носители информации, и документы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, в срок, соответствующий требованиям о разумных сроках осуществления уголовного судопроизводства. В случаях, когда изъятие электронных носителей информации необходимо для доказывания, во избежание затруднения деятельности хозяйствующего субъекта содержащаяся на носителях информация может быть скопирована по ходатайству их законного владельца.