УСН на основе патента на присоединяемой к Москве территории

| новости | печать

ФНС РФ опубликовало письмо по вопросу администрирования налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения на основе патента на присоединяемой к Москве территории Московской области.

В документе разъясняется, что муниципальные образования Московской области, которые войдут в состав Москвы, будут подведомственны Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 51 по г. Москве.

Специалисты налогового ведомства отмечают, что ИП, состоящие на учёте по месту жительства или осуществляющие предпринимательскую деятельность на присоединяемой территории и получившие до 01.07.2012 в соответствующем налоговом органе Московской области патенты, могут применять данный режим налогообложения до конца срока действия полученных патентов.

Таким образом, патенты, выданные вышеуказанным лицам, действуют после 01.07.2012 одновременно на всей территории г. Москвы и Московской области. При этом перерасчёт стоимости таких патентов в соответствии с законодательством г. Москвы не производится.

Поскольку с 01.07.2012 вышеуказанные категории ИП будут состоять на учёте в МИ ФНС России № 51 по г. Москве, то стоимость патента, сроки уплаты которой приходятся на вторую половину текущего года, должна уплачиваться в бюджет г. Москвы по реквизитам названой инспекции.

По заявлениям на получение патентов, поступившим в МИ ФНС России № 51 после 01.07.2012, данный налоговый орган выдаёт патенты, стоимость которых рассчитывается исходя из размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода, установленного Законом города Москвы от 29.10.2008 № 52 «Об упрощённой системе налогообложения на основе патента».

При этом ИП, состоящим до 01.07.2012 на учёте на присоединённой территории по месту жительства, заявления о постановке на учёт в качестве ИП, применяющего УСН на основе патента подавать не нужно (Письмо ФНС от 24.04.2012 № ЕД-4-3/6870@).