Совершенствуется администрирование Калининградской ОЭЗ

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об Особой экономической зоне Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Закон направлен на совершенствование взаимодействия администрации Особой экономической зоны в Калининградской области и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять функции по управлению особыми экономическими зонами.

В частности, документ исключает из числа функций уполномоченного органа федеральной власти проведение проверок деятельности резидентов ОЭЗ совместно с её администрацией, а также согласование назначения на должность её руководителя.

Согласно тексту закона, уполномоченный орган осуществляет работу по нормативно-правовому регулированию деятельности ОЭЗ в полном объёме. Администрация Калининградской ОЭЗ обязывается представлять ежегодный отчёт о проведении проверок деятельности резидентов.

Устанавливаются также порядок и сроки рассмотрения заявлений о включении в реестр резидентов ОЭЗ и принятия соответствующего решения. В частности, устанавливается трёхдневный срок для направления администрацией ОЭЗ уведомлений о принятии заявлений на включение в реестр к рассмотрению. Решение о включении заявителя в реестр резидентов ОЭЗ либо об отказе должно приниматься администрацией ОЭЗ в течение 30 календарных дней.

Федеральный закон принят Госдумой 13 апреля 2012 г. и одобрен Советом Федерации 18 апреля 2012 г., сообщает пресс-служба Кремля.