Гречка дешевеет, водка дорожает

| новости | печать

По данным Росстата, в марте 2012 г. по сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 0,6%, в том числе на продовольственные товары – на 0,8%, непродовольственные товары – на 0,5%, услуги – на 0,4%.

В Москве инфляция за месяц составила 0,7% (с начала года - 1,9%), в Санкт-Петербурге - 0,6% (с начала года - 1,4%).

В марте 2012 г. среди наблюдаемых видов овощей и фруктов значительный прирост цен был зафиксирован на бананы - 15,4% (в феврале - 7,5%), капусту белокочанную свежую - 9% (7,4%) и чеснок - 4,7% (1,1%). Одновременно груши за месяц подешевели на 0,9%, яблоки - на 0,6%, лук репчатый - на 0,2%.

В группе алкогольных напитков на 1,4% дороже стала водка обыкновенного качества, на 1,2% - вина виноградные и вина игристые отечественные.

На 1,9-2,6% выросли цены на баранину (кроме бескостного мяса), кофе натуральный в зёрнах и молотый, а также соль поваренную пищевую. На 1-1,4% стали выше цены на сырки творожные (глазированные шоколадом), филе сельди солёное, смеси сухие молочные для детского питания, муку пшеничную, хлопья из злаков (сухие завтраки), перец чёрный (горошек), отдельные виды кондитерских изделий.

Вместе с тем снизились цены на все наблюдаемые виды круп, среди которых крупа гречневая-ядрица - на 5,2%, пшено - на 4,5%. Цены на национальные сыры и брынзу за месяц снизились на 0,9%, икру лососёвых рыб, рыбу мороженую разделанную лососёвых пород, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 0,2-0,3%.

В марте 2012 г. заметный прирост цен отмечался на табачные изделия. Так, сигареты отечественные подорожали на 2,4-3,2%, сигареты с фильтром зарубежных торговых марок - на 2%.

В группе моющих и чистящих средств цены на стиральные порошки выросли на 1,5%.

Из остальных видов непродовольственных товаров на 0,9-1,8% дороже стали электропылесосы напольные, швейные машины, часы наручные, фарфоро-фаянсовая посуда, кирпич красный, общероссийские ежедневные газеты в розницу, свежесрезанные цветы, пеленки для новорожденных, шампунь, отдельные виды нательного белья, одежды и обуви для детей и взрослых.

На 0,2-0,3% подешевели меха и меховые изделия, фотоаппараты, персональные компьютеры, карты памяти (флэш-карты), легковые автомобили импортные подержанные, дрова и уголь для населения, дизельное топливо.

В марте 2012 г. среди наблюдаемых видов услуг наибольшее увеличение цен отмечалось на проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования - на 10,3-12,2%.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 4,6% выросли тарифы на услуги городской телефонной связи, на 1,1-3,6% - стоимость полёта в салоне экономического класса самолёта, годового обслуживания счёта в рублях по международной банковской карте, абонентская плата за радиотрансляционную точку, цены на билеты в театры, музеи и на выставки, замену элементов питания в наручных часах, отдельные виды ветеринарных и медицинских услуг.

Одновременно на 0,5-1,7% снизилась стоимость туров на отдых в Турцию, экскурсионных поездок в Германию и Финляндию, на 0,3% - абонентская плата за доступ к сети Интернет.