Депутаты подготовят законодательную базу в сфере АПК в связи с вступлением РФ в ВТО

| новости | печать

Комитет по аграрным вопросам принял участие в работе международной конференции «Вступление России в ВТО: преимущества и риски агропродовольственного комплекса», проходившей на базе Международной промышленной академии.

Выступая на конференции, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила, в частности, что депутаты уже подготовили ряд законопроектов, которые в настоящее время направлены на рассмотрение в Правительство РФ.

Во-первых, по её словам, необходимо продление срока действия налоговой ставки в размере 0% по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей. Во-вторых, продлить льготы по освобождению от уплаты НДС при ввозе племенного скота и добавить для сельскохозяйственной техники. В-третьих, освободить фермеров от налога на доходы, получаемые в виде субсидий на развитие своего хозяйства.

Кроме того, депутаты предлагают при подписании кредитных договоров средства, которые из федерального бюджета идут на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, выплачивать кредитным организациям, а сельхозпроизводитель будет уплачивать кредитную ставку банкам только в размере, который не покрывается федеральным бюджетом. В этом случае это позволит сократить затраты хозяйств при оформлении кредитов на 9-12 млрд руб. в год, сообщает пресс-служба Комитета по аграрным вопросам.