Упрощена схема регистрации маломерных судов

| новости | печать

Председатель Комитета Госдумы по транспорту Е. Москвичев прокомментировал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации в части определения понятия маломерного судна», который был принят Госдумой в третьем чтении.

«Одним из важнейших моментов данного законопроекта является то, что в нём впервые даются понятия маломерного судна, а также спортивного и прогулочного судна, соответствующие европейским стандартам. Российские нормативно-правовые акты до настоящего времени не давали трактовки маломерного судна, за исключением КоАП, где в основу определения положена мощность двигателя и вместимость. Помимо социально-экономических последствий этот факт будет способствовать гармонизации законодательства Российской Федерации и зарубежной нормативно-правовой базой», цитирует его слова пресс-служба нижней палаты.

Из наиболее важных моментов, которые претерпели изменения, депутат отметил, прежде всего, упрощение схемы первоначальной регистрации судов. «Установлено, что маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, регистрируются только в реестре маломерных судов. Суда весом до 200 килограмм и мощностью двигателя до 8 киловатт освобождаются от регистрации, от любых сборов и платежей. Внесение данных поправок повысит эффективность контроля за использованием маломерных судов и в то же время в большей степени учитывает интересы граждан», - считает депутат.