Изменён порядок выдачи больничных

| новости | печать

Регистрацию в Минюсте прошёл Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 № 31н «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утверждённый Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н».

В соответствии с документом, листок нетрудоспособности можно получить в день обращения в медорганизацию либо в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности, оформленный для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, выдаётся, как правило, в день его закрытия.

Если гражданин проходил стационарное лечение, то листок нетрудоспособности выдаётся в день выписки из стационара.

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, листки нетрудоспособности выдаёт единолично лечащий врач сроком до 15 календарных дней включительно.

Фельдшер или зубной врач выдаёт и продлевает листок нетрудоспособности на период до 10 календарных дней включительно.

Лечащий врач единолично выдаёт гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдаётся и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.