За фальсификацию отчётности банков предлагают ввести уголовную ответственность

| новости | печать

С соответствующим предложением выступило Минэкономразвития РФ. Предлагается ввести уголовную ответственность за фальсификацию отчётности кредитных организаций.

Об этом агентству «ПРАЙМ» сообщил директор Департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков. На введении уголовной ответственности для руководителей банков также настаивает Центробанк. В настоящее время Уголовный кодекс РФ не содержит подобных мер. «Нарушение очень серьёзное, ущерб от этого существенный и для широкого круга лиц. Поэтому мы предлагаем к этим нормам снова вернуться», - сказал И. Осколков, напомнив, что соответствующий вопрос уже поднимался, однако не нашёл поддержки в Госдуме.

За внесение должностным лицом в бухгалтерские или иные учётные и отчётные документы заведомо неполных или ложных сведений либо искажение содержания таких документов с целью сокрытия существенной информации о фактическом финансовом состоянии банка, в том числе о сделках, влекущих существенное ухудшение финансового состояния, а также представление таких недостоверных сведений в ЦБ РФ Минэкономразвития предлагает установить следующее наказание:

- штраф в размере от 300 тыс. до 700 тыс. руб. либо ограничением свободы на срок до трёх лет;

- лишением свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо без такового.

При этом к уголовной ответственности могут привлекаться как руководители банка, так и лица, в должностные обязанности которых входит ведение бухгалтерского учёта и отчётности, а также оформление и достоверность учётных документов о сделках, обязательствах и имуществе кредитной организации.