Россияне стали больше доверять кредиторам

| новости | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, насколько благоприятным россияне считают нынешний период для кредитования и совершения крупных покупок, следят ли респонденты за курсом доллара и какие способы вложения денег они считают сегодня наиболее надёжными.

Как показало исследование, кредитное доверие россиян растёт: за последний год соответствующий индекс увеличился с 29 до 38 пунктов. Нынешнее значение самое высокое за последние два года. Рост индекса обусловлен снижением доли россиян, уверенных в том, что сейчас плохое время для кредитования (с 70 до 56%).

Всё более реальными представляются им и крупные покупки: соответствующий индекс вырос с 43 до 48 пунктов за год, что также является самым высоким значением за последние два года. Рост индекса произошёл на фоне сокращения доли респондентов, считающих, что крупные покупки лучше отложить (с 52 до 47%).

Более половины россиян по-прежнему не проявляют интереса к курсу доллара (53%). Не следят за колебаниями американской валюты пожилые (70%) и малообеспеченные респонденты (65%). Проявляют интерес к курсу доллара 44% опрошенных — 25-44-летние (55-57%) и россияне с высоким уровнем доходов (65%).

Покупка недвижимости представляется россиянам всё более надёжным видом инвестиций (с 43% в июле 2011 г. до 49% в марте с.г.). На втором месте — открытие счёта в Сбербанке (28% против 22% в октябре прошлого года). К наиболее удачным способам вложения денег респонденты также относят покупку золота и драгоценностей (24%).

Менее удачными способами вложить средства респонденты считают накопление денег в рублях в наличном виде (12%), покупку акций предприятий (6%), открытие счёта в коммерческом банке (5%), вклады в пенсионные фонды (4%) и в паевые инвестиционные фонды (1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 марта 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.