Заседание Комитета по правовому и налоговому регулированию Ассоциации менеджеров России на тему: «Взыскание убытков с топ-менеджеров компаний»

| конференции и семинары | печать

11 апреля 2012 г. с 10.00 до 13.00 в конференц-зале Ассоциации Менеджеров по адресу: Москва, ММДЦ «Москва-Сити», Пресненская наб., д.10, башня Б, этаж 15 – состоится заседание Комитета по правовому и налоговому регулированию на тему: «Взыскание убытков с топ-менеджеров компаний»

Как известно, российское законодательство позволяет взыскать с генерального директора компании убытки, причинённые его неэффективной деятельностью. Однако до недавнего времени эти нормы применялись крайне редко, в отличие, например, от США или Англии, где взыскание убытков с директоров – обычная практика. В России же случаи взыскания убытков с директоров исчислялись единицами, и речь всегда шла о небольших суммах.

6 марта 2012 года Высший арбитражный суд РФ признал возможным взыскание с директора компании в Северо-Западном регионе около 600 миллионов рублей убытков, причинённых совершением не выгодной для общества сделки. Впервые в российской судебной практике бремя доказывания было переложено с общества на директора. Проще говоря, теперь сами директора должны доказывать, убытки они не причиняли, или даже если и причиняли, то в меньшем размере. Фактически создан «прецедент», в результате которого существенно повысились риски для директора любой компании (как АО, так и ООО). Данный подход нашёл своё отражение ещё как минимум в 2-х судебных актах в марте.

В ходе заседания Комитета по правовому и налоговому регулированию Ассоциации менеджеров России адвокаты и юристы ФБК-Право представят управленцам высшего звена практические рекомендации по защите своих интересов. Кроме того, планируется обсудить риски привлечения директора к уголовной ответственности как следствие предъявления требований о взыскании убытков со стороны собственников бизнеса.

К участию в дискуссии приглашены:

· Валерий ЕРЕМЕНКО, адвокат, представитель интересов директора по одному из указанных выше дел в Президиуме ВАС РФ;

· Анна ГРИЩЕНКОВА, руководитель практики по разрешению споров ФБК-Право;

· Александр СОТОВ, адвокат, партнёр ФБК-Право, доцент кафедры криминалистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

По всем вопросам, связанным с участием в заседании комитета, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру Департамента стратегических коммуникаций Андрею Шаренкову по телефону (499) 271-34-41/42 или электронной почте a.sharenkov@amr.ru.