Уточнён порядок выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка

| новости | печать

Приказом Минздравсоцразвития внесены изменения в порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка в случае, если родители развелись.

В соответствии с действующим порядком единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы или службы одного из родителей, а если родители - студенты или безработные, то органом соцзащиты. При этом право на пособие имеет только один родитель, а второй должен представить справку с места работы, что этих денег не получал.

Если на момент обращения за выплатой единовременного пособия при рождении ребёнка родители находились в разводе, возникали сложности, например разведённый супруг отказывался предоставить справку. Сложно было получить единовременное пособие неработающей матери, с которой фактически проживает ребёнок, в случае, если родители находятся в разводе, а отец ребёнка работает.

«Всё это учтено в новой редакции документа, - поясняет заместитель директора Департамента организации социальной защиты населения Ольга Соснина. - Если брак расторгнут, единовременное пособие получает тот родитель, с которым остаётся ребёнок. Справки от второго родителя представлять не нужно - потребуется лишь свидетельство о расторжении брака, а также документ, подтверждающий, что ребёнок проживает совместно с тем из родителей, кто обратился за пособием».