Пермский форум поднимет вопрос о роли личности в государстве

| конференции и семинары | печать

VIII Пермский форум «Человек. Общество. Страна» пройдёт в Перми 18-21 апреля в период между состоявшимися выборами и предстоящим процессом формирования нового правительства. На повестке дня вопрос: как в ближайшие десятилетия будет развиваться жизнь государства и его граждан.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов: «Российское общество заявляет сегодня о готовности действовать, полноценно участвовать в развитии страны – и мы хотим предоставить возможность лидерам гражданского общества, бизнеса и власти договориться о совместной программе действий. Мы ставим своей задачей сформировать общее видение будущего страны для тех, кто хочет жить и работать в России».

К весне 2012 года в обществе наметилось стремление к активному участию в управлении страной. Власть ответила созданием рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство». Проект позволит расширить взаимодействие органов государственной власти с общественными объединениями, движениями и экспертными организациями. Эксперты форума оценят представленные в первый день программы принципы и приоритеты работы «Открытого правительства» и их корреляцию с общественным запросом.

Второй день работы форума будет посвящён определению целей и механизмов развития человеческого и социального капитала. Работа экспертов будет структурирована по тематическим секциям, отражающим ключевые сферы общественной жизни. Задача участников – определить горизонты развития каждой из сфер и необходимые для этого преобразования, механизмы их проведения.

В программе форума предусмотрены дискуссии, посвящённые роли новых медиа и социальных сетей, человеческому капиталу, общественным институтам и государственной эффективности.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Пермского края и группа компаний ЛУКОЙЛ в Пермском крае. Оператор Форума – IRP Group.

Регистрация участников проводится на сайте http://reg.permforum.ru/registration до 12 апреля.