К 15 апреля Минфин РФ подготовит законопроект, определяющий бюджетные правила

| новости | печать

Об этом сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на источник в Правительстве РФ.

«Поручение Президента - к 15 апреля подготовить документ, определяющий бюджетную политику. В основном это поправки в Бюджетный кодекс и бюджетные правила», -  цитирует агентство.

Ранее Минфин сообщал, что планируется переход к 2016 г. к бюджетным правилам, согласно которым расходы бюджета будут ограничиваться уровнем нефтегазовых доходов, определяемым исходя из базовой цены на нефть, а именно средней за последние десять лет. При этом на переходный период министерство предложило следующие цены отсечения: 97 долларов за баррель в 2013 г., 95 долларов в 2014 г. и 92 доллара в 2015 г. Таким образом, будет осуществлён плавный переход к базовой цене - 90 долл. - в 2016 г.

Отметим, что с такой позицией не согласно Минэкономразвития. Замглавы ведомства Андрей Клепач заявил, что такая понижающая траектория не совсем корректна. По его словам, министерство принципиально поддерживает введение бюджетных правил, однако считает необходимым продолжить обсуждение вопроса.

В частности, к обсуждению предлагается позиция экспертов «Стратегии-2020». В качестве базовой они предложили использовать расчётную цену на нефть марки Urals. При этом для расчёта используется цена за последние десять лет, взятая в реальных ценах (скорректированная на инфляцию доллара), а затем полученная цена пересчитывается в текущие цены, исходя из накопленной долларовой инфляции.

При таком подходе бюджет РФ в 2012 г. должен был бы быть сбалансирован при цене 63 долл. за баррель, в 2013 г. - 70 долл., в 2014 г. - 78 долл., в 2015 г. - 85 долл., а в 2016 г. - исходя из прогнозируемых Минэкономразвития цен на нефть - около 90 долл. за баррель. В своём докладе эксперты предложили выйти на стационарный вариант использования бюджетных правил в 2016 г., до этого устанавливая базовую цену в особом порядке, то есть выше средней за десять лет.