Введение в РФ обязательного страхования ответственности перевозчиков не повлечёт необоснованный рост тарифов

| новости | печать

Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв.

Речь идёт о проекте федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, а также о порядке возмещения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, причинённого при перевозке пассажиров метрополитеном».

Данный законопроект регулирует отношения, возникающие между страховщиком и пострадавшим, в момент наступления страхового случая и распространяет своё действие на территории Российской Федерации и за её пределами. Как отметил депутат, «прежде всего, этим документом вводится обязательное страхование и единые условия возмещения причинённого вреда при перевозке жизни, здоровью или имуществу пассажира на всех видах транспорта. В этом же документе подробно прописывается вся процедура получения потерпевшими компенсаций и их размер. Так, например, компенсационные выплаты определяются в следующем размере: 2 025 000 рублей в случае смерти потерпевшего, не более 2 000 000 рублей при причинении вреда здоровью потерпевшего, не более 23 000 рублей за причинение вреда имуществу потерпевшего».

Е. Москвичёв также обратил внимание, что введение обязательного страхования не должно повлечь за собой необоснованный рост тарифов на проезд в общественном транспорте, сообщает пресс-служба нижней палаты.