Нарушителям ПДД предлагают скидку в 50% штрафа

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, согласно которому нарушителям правил дорожного движения предоставляется скидка в 50%, если штраф будет оплачен добровольно до решения суда.

Законопроект внесён первым зампредом Комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидером движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеславом Лысаковым. «Во внесённом мной законопроекте речь идёт о 50-процентной скидке, если человек, совершивший правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП, до вступления в силу постановления (об административном правонарушении), не ждёт решения суда, а добровольно оплачивает его», цитирует его слова «РИА Новости».

«Ему (нарушителю) даётся 10 дней на обжалование, 30 дней – на решение суда. После этого он либо платит, либо не платит, либо он должник, либо законопослушный гражданин», - сказал депутат, отметив, что речь идёт о штрафах в размере более 100 руб.

«Когда договариваются с инспектором, как правило, договариваются решить вопрос по-русски, то есть на половине суммы. Если он (правонарушитель) будет знать, что он может на законных основаниях заплатить половину штрафа, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов», - считает автор инициативы.