Президент провёл совещание, посвящённое усовершенствованию налоговой системы

| новости | печать

В совещании приняли участие Владимир Путин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрей Макаров.

Как сообщает пресс-служба ФНС, участники совещания пришли к соглашению о том, что ставки по НДС (18%), налогу на прибыль (20%) и доходам физических лиц (13%) меняться не будут.

«По двум принципиальным вопросам достигнуто согласие между ключевыми ведомствами и экспертами. Во-первых, нецелесообразно повышать налоговую нагрузку в целом по экономике. Во-вторых, те решения, которые будут приняты в этом году, должны быть на перспективу цикла, на ближайшие 5-7 лет», – сообщил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.

Однако окончательное решение по ставке страховых взносов пока ещё не достигнуто. По мнению А. Дворковича, его может принять уже новое правительство.

Среди других согласованных позиций – повышение акцизов на табак и алкоголь, поэтапный переход от налога на имущество к налогу на недвижимость для граждан, а также отмена налога на новое движимое имущество для предприятий.

Кроме того, Минэкономразвития предложило ввести налоговые каникулы для новых инвестпроектов. «Как идею мы это поддерживаем, но необходимо дополнительно обсудить, каких секторов коснутся каникулы, какого размера могут быть льготы», – прокомментировал помощник Президента.