Инфляция в РФ в 2012 г. не превысит уровень прошлого года

| новости | печать

Такой прогноз озвучил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Отметим, что по итогам прошлого года инфляция составила 6,1%, а официальный прогноз Минэкономразвития на текущий год – 5-6%.

«Мы надеемся по инфляции, что уровень её не будет выше, чем в прошлом году... Мы считаем, что в этом году нам удастся пройти год с темпами инфляции на уровне прошлого или не выше прошлого года», - сказал А. Силуанов в интервью телеканалу Russia Today.

«Хотя, действительно, мы отложили повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и услуги по другим естественным монополиям на 1 июля этого года, то есть небольшое повышение инфляции нас ожидает чуть позже, чем в прошлом году. Но зато оно будет не так заметно, как это бывало обычно раньше, потому что в прошлые годы у нас в январе инфляция зашкаливала за 2% и выше», -  цитирует «ПРАЙМ».

Рост экономики РФ, по мнению Силуанова, в 2012 г. составит около 3,6-4%. Официальный прогноз Минэкономразвития - 3,7%. При этом министр выразил надежду, что общая мировая ситуация не отразится на темпах роста и они останутся в рамках прогнозов. «Потому что снижение темпов экономического роста также снижает и поступление налогов в бюджетную систему. Порядка 150 млрд руб. мы теряем на снижении темпов роста всего на 1%», - пояснил глава Минфина.