Подготовлен законопроект о профессиональных стандартах

| новости | печать

Об этом сообщил замглавы Минздравсоцразвития России Александр Сафонов на презентации проекта «Атлас профессий».

«Проект закона подготовлен, – сказал он. – Мы внесём в Трудовой кодекс замену единых квалификационных справочников на профессиональные стандарты». По словам А. Сафонова, в Госдуму законопроект поступит в конце марта.

«Профессиональные стандарты нужны нам, чтобы в конечном итоге выстроить систему компетенций людей с тем, чтобы, когда человек приходил на предприятие, обладая необходимым сертификатом, работодатель понимал, что перед ним действительно компетентный специалист, готовый выполнять те трудовые функции, которые присутствуют в технологическом процессе»,  - цитирует пресс-служба Минздравсоцразвития.

Профессиональный стандарт - документ, который раскрывает содержание профессиональной деятельности (в форме трудовых функций) в рамках определённого вида экономической деятельности; содержит оцениваемые требования к совершаемым работником действиям, необходимым знаниям и умениям. Основной смысл профстандарта – установка требований к качеству труда.

Также в законопроекте предлагается руководителям организаций при проведении аттестации (определения соответствия конкретного работника его должности) руководствоваться в том числе и требованиями профессиональных стандартов. То есть профстандарты используются не только при найме на работу, но и для внутренней оценки соответствия.

Профстандарты также могут быть использованы и для проектирования индивидуальной карьеры, поскольку из них (и отраслевых рамок квалификаций, которые тоже сейчас разрабатываются) будет понятно, какие функции какой сложности соответствуют определённой профессии, как человеку двигаться, чтобы достичь желаемого уровня квалификации, поясняет Минздравсоцразвития.