Вступает в силу регламент ФНС по контролю за полнотой учёта выручки

| новости | печать

19 февраля 2012 г. вступает в силу Административный регламент исполнения ФНС государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учёта выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей (утверждённый приказом Минфина России от 17.10.2011 № 133н), сообщает ФНС России.

Регламент определяет состав, последовательность и сроки административных процедур (действий) при проведении соответствующих проверок, которые осуществляются налоговыми органами в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт».

Данный документ, прежде всего, направлен на защиту прав налогоплательщиков, упорядочивает взаимоотношения с налоговыми органами, а также устанавливает порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов при осуществлении государственной функции по контролю за полнотой учёта выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, говорится в сообщении службы.