Новогодние расходы не изменились

| новости | печать

По данным исследовательского холдинга «Ромир», расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в декабре 2011 г. выросли по сравнению с декабрём 2010 г. всего на 6,5%. Это самый низкий показатель роста за последние три года, даже по сравнению с кризисным 2008 годом. А учёт показателя инфляции (8%) совсем сводит этот рост к нулю. То есть в реальном выражении никакого роста потребительских расходов в декабре 2011 г. по сравнению с декабрём 2010 г. не произошло.

По сравнению с ноябрём расходы выросли на 14%. И это тоже меньше роста в предыдущие годы.

Таким образом, существенное замедление темпов номинального роста повседневных потребительских расходов россиян, впервые отмеченное аналитиками по итогам сентября, продолжает подтверждаться.

Эксперты «Ромир» отмечают три возможные причины снижения темпов роста потребительских расходов. Во-первых, это замедление темпов роста потребительских цен до 6,5%, по официальным оценкам, и до 8-9%, по альтернативным экспертным оценкам. Снижение темпов инфляции привело к снижению скорости роста расходов потребителей.

Во-вторых, это существенное замедление темпов роста доходов населения. Средняя заработная плата за 2011 год выросла менее чем на 10%. В 2010 и 2009 годах номинальный рост средней заработной платы составил по 12% в год. А в 2008 – 17%. Темпы роста средней пенсии в 2011 году также существенно снизились по сравнению с 2010 г. и особенно с 2009 г., когда в два этапа была проведена индексация и средние пенсии увеличились более чем на 40%. Таким образом, у потребителей оказалось меньше возможностей наращивать свои повседневные расходы.

Третья причина, которая уже неоднократно отмечалась, – снижение потребительских ожиданий и настроений, отмеченное с середины осени 2011 года. Граждане стали более пессимистично оценивать свои материальные возможности и особенно перспективы.