Отдельным отраслям при вступлении РФ в ВТО может быть оказана поддержка

| новости | печать

Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, отметив, что Правительство изучает соответствующую возможность.

«Министерство сельского хозяйства, Минэкономразвития работают по тем отраслям, которые, возможно, будут испытывать на себе негативное влияние в связи с ратификацией протокола о присоединении России к ВТО. Важно ратифицировать протокол до конца июля текущего года, и по поручению Председателя Правительства РФ мы проводим эту работу»,  - цитирует «ПРАЙМ».

«По каждому виду продукции мы проводим исследования. Например, сахарная свекла: как будет вести себя производство сахара в РФ при том, что есть сахарный тростник и так далее. Или сельхозмашиностроение: насколько пострадают производители сельхозтехники при открытии границы, при тех тарифах, о которых мы договорились», - сказал И. Шувалов.

Относительно промышленности вице-премьер отметил, что предприятия получат поддержку только в том случае, если их проблемы будут непосредственно связаны с вступлением России в ВТО. «Здесь нужно посмотреть, насколько влияет негативно на производителей продукции внутри страны уровень таможенной тарифной защиты. Если такого негативного влияния нет, а производитель продукции будет находиться в тех же условиях, как и до июля 2012 года, тогда это просто желание дополнительной поддержки. Я не считаю, что это справедливо», - отметил он.