Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 г. увеличиться в полтора раза

| новости | печать

При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое, говорится в новой программной статье В. Путина «О наших экономических задачах».

«Мы должны значительно сократить отставание от стран-лидеров. Это значит, что надо обеспечить рост производительности по экономике в 2 раза, а в ключевых секторах – выйти на уровень производительности, сопоставимой или даже выше, чем у наших конкурентов. В противном случае у нас просто не будет надежды на успех в глобальной конкуренции», - пишет В. Путин.

При этом, по оценкам премьера, средняя заработная плата по экономике вырастет в реальном выражении в 1,6-1,7 раза, почти до 40 тыс. руб. в ценах 2011 г. «Номинально она, конечно, будет выше», - говорится в статье.

Доля предприятий, внедряющих технологические инновации, должна вырасти в два с половиной раза к концу десятилетия с нынешних 10,5% до 25%, то есть достигнуть сегодняшнего среднеевропейского уровня.

Малый бизнес должен представлять не менее половины рабочих мест в экономике. «При этом значительная часть малого бизнеса 2020 г. – это должны быть сектора интеллектуального и творческого труда, работающие в глобальном рынке, экспортирующие свои продукты и услуги», - говорится в документе.