Порядок выдачи больничных снова может поменяться

| новости | печать

Минздравсоцразвития в скором времени намерено вновь изменить порядок выдачи листков нетрудоспособности.

Проект соответствующего приказа опубликован на сайте ведомства.

Так, предлагается установить, что в случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах до выдачи листка нетрудоспособности был занят у других работодателей (другого работодателя), выдаётся один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

В случае, если гражданин на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдаётся либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

Листок нетрудоспособности выдаётся гражданину медицинской организацией в день его закрытия. По желанию гражданина листок нетрудоспособности может быть выдан в день обращения в медицинскую организацию.

Лечащий врач единолично выдаёт гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдаётся и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.