Управляющие компании восстановили объём переданных им пенсионных накоплений

| новости | печать

Доходы, полученные управляющими компаниями по результатам инвестирования за 2009-2010 гг. пенсионных накоплений, в целом превысили убыток, полученный в 2008 г., и позволили восстановить объём средств, переданный им в доверительное управление.

Об этом сообщает Счётная палата. По результатам контрольного мероприятия ведомство пришло к выводу, что установленный законодательством порядок инвестирования пенсионных накоплений не позволяет обеспечить с учётом инфляционных потерь сохранность пенсионных накоплений, переданных ПФР в доверительное управление.

Кроме того, управляющими компаниями допускались нарушения Федерального закона при ведении бухгалтерского учёта средств пенсионных накоплений, а также требований кодекса профессиональной этики. Не соблюдались принципы независимости, добросовестности, конфиденциальности, эффективности внутреннего контроля; не проверялись факты возможного возникновения конфликта интересов.

Кроме того, в сообщении СП говорится, что в 2009-2010 гг. в ряде случаев перечисления осуществлены с нарушением установленных законодательством сроков. Так, средства пенсионных накоплений (страховые взносы за 2007 г.) в сумме 129,8 млрд руб., подлежащие передаче до 31 марта 2008 г., были переданы только 30 июня 2009 г. Аналогичная ситуация сложилась и в 2010 г.

По состоянию на 31 декабря 2010 г. в доверительном управлении находились средства пенсионных накоплений на общую сумму 631,2 млрд руб., из них в государственной управляющей компании (Внешэкономбанк) - 97,6%, в частных управляющих компаниях - 2,4%.