ФКС остановит расползание коррупции при госзакупках

| новости | печать

Федеральная контрактная система, о необходимости которой так долго и много говорится в последнее время в сфере корпоративного и публичного управления, может стать реальностью в будущем году. Такую возможность не исключили докладчики и участники первой общенациональной конференции, посвящённой новому этапу реформы системы государственных и муниципальных закупок.

Она прошла 14 декабря в Москве, в национальном исследовательском университете – Высшая школа экономики (НИУ–ВШЭ). В её работе приняли участие представители почти 40 субъектов Федерации, знакомые со всеми нюансами организации и проведения аукционов по размещению государственных и муниципальных заказов на услуги, товары и работы, необходимые для качественного выполнения публичных обязательств власти перед населением.

При обсуждении главной темы конференции – проекта закона о федеральной контрактной системе (ФКС) ораторы отметили своевременность новаций, заложенных в документе. Прежде всего, это более высокий, чем сейчас, уровень открытости условий торгов, что станет реальным барьером перед сговором заказчика и поставщика услуг или товаров и исполнителя работ. Именно поэтому практики смело могут, не дожидаясь принятия закона и вступления его в силу, в экспериментальном режиме применять отдельные нормы обсуждаемого документа на основе уже выработанных практикой стандартов, считает директор Департамента развития федеральной контрактной системы Министерства экономического развития РФ Ольга Анчишкина.