В регионах России появляются фонды арендного жилья

| новости | печать

Мобильность трудовых ресурсов страны при современном неравномерном размещении производительных сил могут обеспечить региональные фонды арендного жилья. На эти цели государство намерено выделять ежегодно пять миллиардов рублей. Эти деньги будут направляться в рамках федеральной целевой программы «Жилище» по грантовой системе.

Первые федеральные гранты на арендное жильё получат 10 субъектов Федерации, приступившие к созданию переселенческого фонда для жильцов аварийных и ветхих домов на собственные средства. Такие экспериментальные проекты реализуются, в частности, в Калужской и Новосибирской областях. В частности, в Новосибирске до конца текущего года намечается ввод в эксплуатацию первой очереди комфортного жилья с бытовой техникой для сдачи в аренду не только переселенцам, но и всем желающим.

Такие сведения сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на Российском инвестиционно-строительном форуме – РИСФ-2011, который прошёл 7-10 декабря в Москве в выставочном комплексе Крокус-сити. На форуме были представлены более 500 компаний, а в деловой программе и обмене практикой приняли участие почти 5000 специалистов отрасли.

Справка

54% объёма отечественных инвестиций направляется в строительство недвижимости;

3,1 млн человек – численность работающих в строительной отрасли;

67,6% – доля прибыльных организаций в строительстве;

+ 20% – уровень зарплаты строителей от средней по экономике.

Источник: Минрегион РФ