В сфере ЖКХ Минэкономразвития отдаёт приоритет конечному потребителю, а не поставщикам

| новости | печать

В начале следующего года вводятся стандарты оказания услуг населению и другой коммерческой деятельности для управляющих компаний многоквартирными домами, а бизнесу будут предложены типовые договоры между поставщиками ресурсов и их партнёрами, оказывающими услуги непосредственно квартиросъёмщикам. Об этом сообщил начальник отдела государственного регулирования тарифов Минэкономразвития РФ Павел Азгальдов участникам VII всероссийского форума руководителей предприятий жилищного и коммунального комплекса.

Форум открылся в понедельник в Москве и проводится Торгово-промышленной палатой РФ совместно с группой компаний «Открытый диалог».

Чиновник Минэкономразвития отметил, что министерство в данной сфере исходит из интересов конечного потребителя услуг и работ, а не их поставщиков. Исходя из этого, для частного бизнеса в отрасли отменяется плата за подключение к электрическим и газовым сетям, другим коммуникациям, за муниципальные и региональные обременения. Нельзя давать управляющим компаниям возможность «отбивать» суммы, уплаченные органам местного самоуправления и естественным монополиям, за счёт людей, подчеркнул П. Азгальдов.

С целью создания условий для честного бизнеса в жилищно-коммунальной сфере в министерстве готовится график передачи частному капиталу предприятий ЖКХ в долгосрочную аренду и в концессию. Это тоже делается в интересах потребителя, чтобы тарифы не пугали его и качество услуг отвечало требованиям современного человека, сказал представитель федерального министерства.

Информационный партнёр форума – газета «Экономика и жизнь».