К 2015 г. Газпром планирует подтянуть внутренние цены до внешних

| новости | печать

Газпром будет добиваться более высоких темпов роста цен для российских потребителей. Так, к 2015 г. компания планирует достичь равнодоходности поставок на экспорт и на внутренний рынок.

Как пишет газета «РБК daily», такие меры необходимы для выполнения инвестпрограммы, которая в настоящее время почти целиком зависит от экспорта, а риски снижения экспортных цен ставят под сомнение её выполнение.

В материалах к заседанию совета директоров компании отмечается, что в настоящее время финансовые ресурсы покрывают инвестиции в развитие и реконструкцию ГТС лишь на 46% (в 2005 г. этот показатель составлял 91%), отмечает издание. При этом доля поставок газа на внутренний рынок в общем объёме поставок составляет не менее 60%, а выручка от его продажи российским потребителям - только 30% от суммарной выручки компании от продаж. Согласно отчётности по МСФО, в I полугодии 2011 г. выручка Газпрома от продажи газа в России составила 14,2 млрд долл., а от экспорта - 44,7 млрд долл.

Сейчас Минэкономразвития рассматривает вопрос повышения оптовых цен на газ с 1 июля 2012 г.на 15%. По данным «РБК daily», среднегодовое повышение цен на газ в 2012 г. составит 7,5%: 7% для промышленных потребителей и 10% - для населения.