Определены особенности банкротства кооперативов

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и признании утратившими силу частей 18, 19 и 21 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Законом закреплены особенности банкротства кредитных кооперативов. В частности, предусмотрены дополнительные основания для применения мер по предупреждению банкротства кредитного кооператива, особенности назначения и деятельности временной администрации, особенности удовлетворения требований кредиторов кредитного кооператива и членов кредитного кооператива (пайщиков), установлена ответственность кредитного кооператива и его членов.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается, что регулирующий орган устанавливает порядок взаимодействия с оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Закон принят Госдумой 17 ноября 2011 г. и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.