Д. Медведев поручил разработать спецусловия по ипотеке

| новости | печать

Президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству до 20 февраля 2012 года обеспечить формирование специальных условий ипотеки для работников бюджетной сферы и для граждан, имеющих трёх и более детей и согласившихся получить земельный участок для строительства жилья. Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба Кремля.

Как передаёт РИА «Новости», специальный ипотечный продукт для врачей, учителей и молодых инженеров должен иметь пониженный первоначальный взнос и невысокую процентную ставку.

Кабинет министров также должен проработать вопрос о формах господдержки ипотечных кредитов для многодетных семей и бюджетников, включая госгарантии и выкуп институтами развития ипотечных облигаций, обеспеченных такими кредитами. По итогам работы чиновники представят предложения по этим вопросам и примут необходимые решения.

Д. Медведев также поручил до 14 декабря 2011 года внести в Госдуму проект закона о развитии института кооперативов для обеспечения жильём категорий граждан, которые не могут приобрести жильё без господдержки. Закон должен закрепить возможность определения таких категорий граждан за Правительством России и региональными органами исполнительной власти.

Главам регионов Президент рекомендовал способствовать объединению многодетных семей, решивших получить землю для строительства жилья, в строительные кооперативы. «Оказывать содействие таким кооперативам в обеспечении земельных участков коммунальной инфраструктурой за счёт средств бюджетов субъектов РФ», – говорится в перечне поручений.

Глава государства также рекомендовал главам регионов обеспечить реализацию программ субсидирования врачей, учителей, молодых инженеров в целях выплаты первоначального взноса на приобретение жилья. Доклад по этим вопросам должен быть представлен до 15 марта 2012 года.