Подписан закон о ротации госслужащих

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе».

Законом устанавливаются сроки и порядок проведения ротации гражданских служащих, право гражданского служащего отказаться от замещения должности в порядке ротации при наличии причин, препятствующих её замещению, и обязанность представителя нанимателя в данном случае предложить гражданскому служащему иную должность гражданской службы. Особенности, порядок проведения ротации и перечень должностей, по которым предусматривается ротация государственных служащих, определяются федеральными законами о видах государственной службы.

Ротация на федеральной государственной гражданской службе будет осуществляться в обязательном порядке в отношении лиц, замещающих должности категории «руководители» в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.

Кроме того, предусмотрено, что при назначении гражданского служащего в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган, расположенный в другой местности, ему возмещаются расходы, связанные с переездом (включая расходы на переезд членов его семьи), а также гарантируется предоставление служебного жилого помещения по новому месту службы либо возмещение расходов на наём (поднаём) жилого помещения.

Реализация Федерального закона потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета в размере 322,5 млн руб. (в расчёте на год). В связи с этим Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 г.

Документ принят Госдумой 23 ноября 2011 г. и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.