Россияне переходят на смартфоны

| новости | печать

По оценкам аналитиков ГК «Связной», основной рост на российском рынке мобильных телефонов происходит за счёт роста продаж смартфонов. Так, по итогам третьего квартала, продажи смартфонов выросли на 72% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составили почти 2 млн шт., в то время как продажи обычных телефонов сократились на 3%. Доля смартфонов по итогам 3-го квартала 2011 года выросла на 7 п.п. и составила 19%.

«Российский рынок смартфонов продолжает уверенно расти. Доля России в мировых продажах также увеличивается. Это способствует тому, что все ведущие бренды будут усиленно бороться за российский рынок», – резюмировали эксперты.

В денежном выражении рынок смартфонов в третьем квартале 2011 года вырос на 55% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и достиг 21,1 млрд рублей, что составило 49% от всех мобильных телефонов. Рынок обычных GSM-телефонов в денежном выражении за тот же период сократился на 24%.

За 9 месяцев 2011 года на российском рынке было реализовано 4,9 млн смартфонов на сумму 52,9 млрд руб. Таким образом, продажи смартфонов в этом году, по итогам января – сентября 2011 года, выросли в 2 раза в штучном выражении и на 71% в денежном.

Средняя стоимость смартфона на российском рынке за год сократилась на 10% и, по итогам третьего квартала 2011 года, составила 10 580 рублей. Несмотря на то, что смартфоны значительно подешевели, продолжают расти продажи устройств, относящихся к верхнему ценовому сегменту, – более 25 000 руб. За год доля таких смартфонов увеличилась на 2 п.п.