Врачи получат льготы по ипотеке

| новости | печать

Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев в разговоре с медицинскими работниками при посещении республиканской клинической больницы в Уфе, передаёт РИА «Новости».

Глава государства напомнил, что действующие в России ипотечные стандарты не под силу бюджетникам. В связи с этим, было решено разработать льготную ипотеку для врачей и учителей. Правила выдачи льготных ипотечных кредитов будут установлены на федеральном уровне.

Максимальный первоначальный взнос по ипотеке для медработников власти страны планируют установить на уровне не более 10%. «Регулярные проценты должны быть максимально ниже, существенно ниже, чем на рынке, может быть 5-7%», – подчеркнул глава государства.

По его словам, снижение процентной ставки по ипотеке для врачей будет осуществляться за счёт госгарантий. При этом если данную программу дополнительно субсидирует регион, ставка для врачей может быть ещё ниже.

Президент поинтересовался у врачей об их средней зарплате. Те ответили, что это около 26 тысяч рублей. «Применительно к этой клинической больнице и средней заработной плате максимальные ежемесячные выплаты должны составлять 6-7 тысяч рублей, тогда можно маневрировать», – подсчитал Д. Медведев.

Врачи рассказали главе государства и об ещё одной проблеме: ограничении сроков ипотеки в связи с наступлением пенсионного возраста. Д. Медведев пояснил, что в данном случае нет жёстких правил выдачи кредита, и речь идёт исключительно о взаимодействии клиента с банком. Он уточнил, что этот вопрос можно отрегулировать – например, по достижении человеком, взявшим ипотеку, пенсионного возраста банк может рассматривать вопрос о продолжении выплат сособственником жилья.