Россия приняла у США председательство в форуме АТЭС

| новости | печать

В 2012 г. саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества пройдёт во Владивостоке 8–9 сентября.

Сегодня, 14 ноября, 19 саммит завершил свою работу в Гонолулу, и эстафету, как уже было известно заранее, приняла Россия. По итогам работы саммита была принята декларация под названием «На пути к целостной региональной экономике».

Главы государств и правительств 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона пришли к выводу о том, что в период неопределённости для глобальной экономики необходима дальнейшая либерализация мировой торговли.

В частности, в декларации подтверждается обязательство противостоять протекционизму путём воздержания от введения дополнительных барьеров в торгово-инвестиционной деятельности, продлив срок действия этого обязательства до 2015 года.

Кроме того, в документе отмечается важность предстоящего присоединения России к ВТО.

Особое внимание в документе уделяется так называемому «зелёному росту», под которым подразумевается ускоренный переход к глобальной низкоуглеродной экономике. По мнению участников саммита, «снижение тарифов и других барьеров в этой сфере поможет получить доступ к важным экологическим технологиям по более низкой цене, что, в свою очередь, будет способствовать их применению».

Приложения к декларации посвящены, в частности, мерам по содействию инновациям, развитию малых и средних предприятий, созданию в АТЭС высококачественной нормативно-правовой базы, сообщает «ПРАЙМ».