Сенаторы одобрили основы регулирования здравоохранения

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Федеральный закон разработан в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан и оказания медицинской помощи и является базовым нормативным актом для всей сферы здравоохранения Российской Федерации, устанавливая правовые основы её регулирования. В нём прописаны критерии доступности медицинской помощи, закреплена недопустимость отказа в её предоставлении, регулируются вопросы платной медицины.

Концепция закона, в частности, предусматривает следующие основные принципы: приоритет интересов пациента, приоритет охраны здоровья детей, социальная защищённость граждан в случае утраты здоровья и ответственность органов власти за обеспечение охраны здоровья.

Одной из важнейших новелл Федерального закона является наличие понятийного аппарата. Введены такие понятия, как «медицинская помощь», «медицинская услуга», «медицинское вмешательство», «охрана здоровья» и многие другие. Кроме того, вводится понятие «редкое (орфанное) заболевание, даются критерии отнесения заболеваний к редким в зависимости от частоты встречаемости таких заболеваний, закрепляются гарантии по обеспечению граждан, страдающих жизнеугрожающими острыми и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, лекарственными препаратами.

В законе предложен новый подход к классификации медицинской помощи по видам, условиям и формам её оказания. Закрепляется обязательность исполнения порядков и стандартов на всей территории РФ всеми медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Документ предусматривает исключительное закрепление за федеральными органами исполнительной власти полномочий по организации и осуществлению контроля за соответствием качества и безопасности оказываемой медпомощи. В законе подробно прописан механизм регулирования вопросов, связанных с организацией паллиативной медицинской помощи и организацией медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения.

Новые нормы определяют права и обязанности медицинских организаций, включая обязанности по страхованию гражданской ответственности перед пациентами. Кроме того, на медицинских и фармацевтических работников налагается ряд ограничений. Установлены новые формы государственного контроля качества и безопасности медицинских услуг в том числе путём создания информационной системы, обеспечивающей учёт деятельности в сфере охраны здоровья граждан, включающей персонифицированный учёт оказанных услуг.

Предусматривается, что медицинская помощь, входящая в базовую программу обязательного медицинского страхования, а также в принимаемые в соответствии с ней территориальные программы, будет оплачиваться за счёт средств ОМС. Финансовое обеспечение первичной медико-санитарной, скорой и специализированной медицинской помощи, не входящей в базовую программу ОМС, будет осуществляться за счёт средств соответствующих бюджетов в соответствии с полномочиями федерального центра и регионов.

Субъекты РФ в рамках своих полномочий вправе делегировать муниципальным образованиям организацию медицинской помощи и должны создать условия для её реализации, сообщает пресс-служба верхней палаты.