Комиссия за пополнение баланса на сотовом может быть отменена

| новости | печать

Роспотребнадзор совместно с Союзом потребителей России займётся разработкой законопроекта, который освободит абонентов сотовой связи от уплаты высокой комиссии при пополнении счёта через платёжный терминал.

Как пишет газета «РБК daily», если соответствующие поправки в действующее законодательство будут приняты, финансовую нагрузку переложат с абонентов на сотовых операторов.

Как пояснил председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ, речь идёт о создании нормативного документа, который может стать частью Закона «О национальной платёжной системе». В соответствии с этим документом, платёжные агенты будут обязаны переводить сумму на счета абонентов сотовых операторов и интернет-провайдеров в полном объёме. «Справедливо, чтобы агенты взимали комиссию не с потребителя, а с провайдеров услуг - будь то операторы широкополосного доступа или сотовые компании. Ведь терминальная сеть - самый доступный и удобный способ оплаты услуг сотовой связи. А потребитель вынужден искать альтернативу из-за слишком высокой комиссии - на некоторых точках её размер достигает 20%», - отметил П. Шелищ.