До 2020 г. в дорожное строительство будет привлечено до 500 млрд руб.

| новости | печать

По словам премьер министра РФ Владимира Путина, до 2020 г. в дорожное строительство в России планируется привлечь до 500 млрд руб. частных инвестиций, об этом глава правительства сообщил, выступая на всероссийской конференции транспортников.

«Мы вкладываем в транспорт серьёзные бюджетные деньги, однако очевидно, что необходимы дополнительные источники финансирования, здесь мы многого ждём от механизмов государственно-частного партнёрства. Такие механизмы уже работают при модернизации аэропорта «Пулково» в Петербурге, при прокладке дороги Москва - Санкт-Петербург, и нужно эту практику расширять», цитирует «РИА Новости».

«Могу сказать, что до 2020 года только в строительство новых автодорог планируется привлечь до полутриллиона частных инвестиций», - отметил премьер. «В области дорожного хозяйства будем применять концессионные схемы и контракты жизненного цикла, когда подрядчик экономически заинтересован не просто построить объект, а сделать это по разумной цене и качественно, на десятилетия вперед», - пояснил глава правительства.