Порядок выдачи дипломатических паспортов изменится

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Документ разработан в целях совершенствования порядка оформления и выдачи документов, удостоверяющих личность граждан РФ, выезжающих за пределы страны, в частности дипломатических и служебных паспортов.

Поправки позволят оформлять и выдавать дипломатические паспорта гражданам РФ, выезжающим в служебные командировки либо со специальными миссиями за пределы территории РФ в соответствии с перечнем, формируемым федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и утверждаемым Президентом РФ. Предлагаемый порядок выдачи дипломатических паспортов позволит устранить предпосылки для неоправданного расширения круга лиц, которым они могут быть выданы.

Кроме того, предусматривается оформление и выдача служебных паспортов лицам, замещающим государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, федеральным государственным служащим (государственным гражданским служащим, военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов) и государственным служащим субъектов РФ, выезжающим в служебные командировки за границу, а также лицам, осуществляющим медицинское и организационно-техническое обеспечение деятельности Президента РФ и высших должностных лиц РФ в их зарубежных командировках, сообщает пресс-служба Кремля.